Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 937, Lote # 156

RETRATO DEL SEÑOR DON AGUSTÍN JOSÉ DE OVANDO NÚÑEZ DE VILLAVICENCIO CÁCERES Y LEDESMA
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela
Con cartela en la que se lee: "EL Sor. D. AUGUSTIN JOSÉ DE OVANDO NUÑES DE VILLAVICENCIO CACERES Y LEDESMA, REGIDOR PERPETUO DE ESTA Nob. CIUDAD DE PUEBLA, EN DOS OCASIONES SU ALCALDE ORDINARIO DE PRIMER VOTO, CABALLERO MAESTRANTE DE LA Rl. DE RONDA, HIJO DE LOS Sres. DON AUGUSTIN DE OVANDO CACERES Y LEDESMA, Y Da. MARIA JULIANA NUÑES DE VILLAVICENCIO Y PEREDO: NACIO DIA 3 DE MAYO DE 1745 AÑOS EN ESTA CIUDAD: CASO EN LA DE MEXICO EN 8 DE Nov.re 1775, POR PODER CONFERIDO AL Sor. D. PEDRO NUÑES DE VILLAVICENCIO Y DE LA PEÑA DEL CONSEJO DE S.M. EN R.lre. HACIENDA JUEZ SUPERINTENDENTE DE LA Rl. CASA DE MONEDA DE LA SITADA CORTE, Y DE LOS REALES DERECHOS DE SANZAS Y MEDIA NATA EN ESTE REYNO, CON LA Sra. Da. JUANA GOMES DE PARADA GALLO FONSECA ENRIQUEZ NUÑES DE VILLAVICENCIO ORIJINARIA DE LA CIUDAD DE GUADALAXARA, HIJA DE LOS Sres. D. JUAN GOMES DE PARADA FONSECA, ARGUARCIL MAYOR DE CORTE EN LA DE MEXICO, SEÑOR DE LAS VILLAS DE VILLA BUENA SANTA YUSTE Y PELILLA EN LOS REYNOS DE CASTILLA, Y DE Da. GERTRUDIS GALLO NUÑES DE VILLAVICENCIO PARDIÑAS Y DE LA PEÑA, RATIFICO SU MATRIMONIO EN ESTA CIUDAD EN 25 DE Dbre. DEL EXPRESADO AÑO DE 1775, Y MURIO EN 28 DE Nov.e DE 1803 DE EDAD 58 AÑOS 6 mes.s 25 DIAS."
Con etiqueta de participación en la muestra El retrato civil en la Nueva España en el Museo de Monterrey
y etiquetas de la colección de procedencia.
Detalles de conservación y restauración
Ligeras perforaciones
190 x 100 cm

Estimado $500,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote